В Амстердаме состоялась межстрановая встреча по обмену опытом внедрения проекта ACCISS

В городе Амстердам 2-3 декабря 2023 года состоялась межстрановая встреча по обмену опытом внедрения проекта ACCISS («Разрешение проблем и ограничений, связанных с источниками и поставками инсулина»), который реализуется при технической поддержке HAI (Международные действия в области здравоохранения).

На этой встрече были представлены результаты работы, проведенной на глобальном уровне и национальном уровне четырех стран (Мали, Перу, Танзания и Кыргызстан) в период Фазы III Проекта. Страны поделились успехами, извлеченными уроками и существующими проблемами, а также обозначили основные направления и перспективы дальнейшей работы в рамках Фазы IV Проекта, мероприятия которой будут по-прежнему финансироваться благотворительным фондом Leona M. и Harry B. Helmsley.

4 декабря сразу после межстрановой встречи состоялось многостороннее совещание заинтересованных сторон, в котором приняли участие более 100 человек. Это были представители таких организаций, как благотворительный фонд Helmsley, HAI, ВОЗ, IDF, IDA Foundation, Международный инсулиновый фонд, FIND, университеты Женевы, Флориды (США), Эрасмус (Нидерланды), Миланский и другие университеты, компании NovoNordisk, Sanofi и Eli Lilly, международные организации и НПО, фокусирующиеся на проблемах, связанных с диабетом, диабетические ассоциации, ведущие клиники и министерства здравоохранения различных стран, а также пациентские сообщества, в частности T1 International, и другие организации.

Представители МЗ КР приняли активное участие в обсуждении глобальных и национальных барьеров, связанных с доступностью инсулина, а также поделились извлечёнными уроками в области НИЗ и улучшения качества оказания помощи при СД в Кыргызстане.

Презентации (чтобы посмотреть презентацию кликните по названию два раза):