Исследование: Изучение потенциала образовательных организаций КР, предоставляющих услуги по обучению в области управления и лидерства

Центр Анализа Политики Здравоохранения провел исследование потенциала образовательных организаций КР, предоставляющих услуги по обучению в области управления и лидерства.

Данное исследование проведено в рамках деятельности Проекта «Укрепление системы управления здравоохранения» / АОЗ – Фаза II, реализуемого Euro Health Group (Дания) совместно с ОФ «Инициативы в здравоохранении» (Кыргызстан), финансируемого Правительством Швейцарии

Всего в исследовании приняли участие семь организаций: КГМИПиПК, КГМА, КНУ, КЭУ, МУК, АГУ КР и КРСУ. Был проведен сбор информации об имеющихся учебных программах для руководящих кадров и повышения квалификации преподавательского состава. Кроме того, изучалось экспертное мнение по компетенциям руководителей ОЗ со сбором предложений для последующей разработки Каталога компетенций для руководителей ОЗ.

Методология исследования включала кабинетное исследование (изучение международных публикаций, отчетов, нормативных документов по вопросам образования и др.). Также согласно специально разработанным анкетам в каждой организации была собрана информация по общим ключевым характеристикам организации, учебным программам в области управления/менеджмента и повышению квалификации преподавателей.

Проведены полуструктурированные интервью с представителями как образовательных организаций, так и МЗ КР, ОЗ, АРОЗ КР и др. Анализ собранных данных проводился в строгом соответствии с пятью группами компетенций для руководителей ОЗ, разработанных и детально описанных консорциумом ряда международных организаций (International Hospital Federation (IHF).

Ознакомиться с исследованием на русском языке можно тут