Оценка затрат на медикаментозные вмешательства по контролю ГБ в КР с целью выработки возможных механизмов обеспечения лекарствами для лечения ГБ на бесплатной основе

Абдраимова А., Урманбетова А., Борчубаева Г., Азизбекова Ж.

Гипертоническая болезнь является важным фактором в смертности и инвалидизации населения Кыргызстана от сердечно – сосудистых заболеваний (ССЗ). Показано, что в сочетании с гиперлипидемией и коронарной болезнью сердца, вклад гипертонической болезни в смертность и инвалидность в связи с ССЗ достигает 80 %. Распространенность гипертонии растет, составляя от 30,1 % взрослых до 34.1% среди лиц старше 18 лет. В Национальной программе реформирования здравоохранения «Ден Соолук» улучшение выявления и контроля гипертонической болезни выделены в отдельные результаты деятельности по ССЗ, которые, в сочетании с другими результатами, должны привести к 1% ежегодному снижению смертности от ССЗ. В системе здравоохранения Кыргызстана уже были предприняты огромные усилия по улучшению первичной помощи и в данном процессе, на контроле ГБ был сделан особый акцент, как на одном из мониторируемых заболеваний. Кроме того, Программа Государственных Гарантий (ПГГ) и ДПОМС на амбулаторном уровне для застрахованного населения призваны обеспечить финансовую доступность услуг по выявлению и лечению заболеваний, в том числе гипертонической болезни. Основное внимание в данном исследовании уделено изучению вопроса финансовой доступности лекарств для лечения ГБ, то есть стоимости медикаментозного лечения, поскольку эффективный контроль гипертонии может улучшить результаты здоровья, сократив острые случаи сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульты и инфаркты миокарда, а также может быть экономически эффективным для системы здравоохранения, значительно сократив число госпитализаций.

Оценка затрат на медикаментозные вмешательства по контролю ГБ в КР с целью выработки возможных механизмов обеспечения лекарствами для лечения ГБ на бесплатной основе(PDF-1)