Практический семинар по МиО для специалистов областного уровня и сотрудников Минздрава

По запросу Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, 12-13 ноября 2015 г. ЦАПЗ был организован практический семинар «Мониторинг и оценка деятельности организаций здравоохранения в рамках Национальной программы реформирования здравоохранения Кыргызской Республики «Ден соолук» на 2012-2016 годы».

Данный семинар был нацелен на усовершенствование практических навыков по анализу и интерпретации собираемых данных, а также по подготовке отчетов по мониторингу и оценке Программы «Ден Соолук» в рамках четырех приоритетных направлений: ОЗМиР, ССЗ, ТБ и СПИД.

Основными тренерами на семинаре выступили Рахат Чолурова (Специалист по политике и предоставлению услуг Проекта «Остановим Туберкулез») и Ольга Киндякова (Заместитель директора РМИЦ).

В семинаре приняли участие специалисты, непосредственно вовлеченные в сбор, анализ и интерпретацию  данных, а именно, заместители областных координаторов, ответственные за мониторинг и оценку деятельности системы здравоохранения на уровне области, директора областных медико-информационных центров, заведующие медико-информационных отделов г. Бишкек и г. Ош, а также технические координаторы МЗ КР, ответственные за мониторинг и оценку по четырем приоритетным направлениям программы «Ден Соолук» на национальном уровне.

Участники семинара остались довольны содержанием и качеством подготовки семинара и выразили надежду о том, что подобные семинары будут проводиться также для технических специалистов, ответственных за мониторинг на районном уровне, поскольку, по их мнению, это будет способствовать достоверности и качеству сбора данных, их качественному анализу и правильной интерпретации.

Указание МЗ КР (включая программу и список участников)(PDF-1)

Список участников с подписями(PDF-2)